稅務行業解決方案提供者! 全國熱線:0538-5012366
商務合作請致電:18805482369 簽到送積分

登錄 注冊

財稅數據服務平臺

房地產開發企業取得土地票據與公司抬頭不一致(增值稅、企業所得稅、土地增值稅)

2019-10-23分類:土地增值稅清算
697 點擊收藏

咨詢時間:2019-10-11

咨詢對象:浙江省稅務局

咨詢內容:2018年,母公司與政府簽訂土地合同,繳納競買保證金1億,取得土地款票據(母公司抬頭)。

2019年,母公司、子公司、政府簽訂土地合同補充協議,子公司取得土地,剩余土地款子公司支付,取得土地款票據(子公司抬頭)。

請問1億土地款票據(母公司抬頭)能否作為子公司的入賬憑據?對后續增值稅、企業所得稅、土地增值稅有沒有影響?

備注:子公司為非全資子公司

答復機構:浙江省稅務局

答復時間:2019-10-14

答復內容:浙江財稅12366服務中心答復:

 您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

一、根據《財政部 國家稅務總局關于明確金融 房地產開發 教育輔助服務等增值稅政策的通知》(財稅〔2016〕140號)規定:“ 八、房地產開發企業(包括多個房地產開發企業組成的聯合體)受讓土地向政府部門支付土地價款后,設立項目公司對該受讓土地進行開發,同時符合下列條件的,可由項目公司按規定扣除房地產開發企業向政府部門支付的土地價款。

(一)房地產開發企業、項目公司、政府部門三方簽訂變更協議或補充合同,將土地受讓人變更為項目公司;

(二)政府部門出讓土地的用途、規劃等條件不變的情況下,簽署變更協議或補充合同時,土地價款總額不變;

(三)項目公司的全部股權受讓土地的房地產開發企業持有。

企業應按文件規定操作,涉及具體建議聯系企業主管稅務分局核實。

二、根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》(國務院令第138號)第六條規定:“計算增值額的扣除項目:

(一)取得土地使用權所支付的金額;

(二)開發土地的成本、費用;

(三)新建房及配套設施的成本、費用,或者舊房及建筑物的評估價格;

(四)與轉讓房地產有關的稅金;

(五)財政部規定的其他扣除項目。”

若增值稅符合條件可以扣除,那么企業所得稅也可以相應扣除

三、根據《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》(財法字〔1995〕6號)第七條規定:“條例第六條所列的計算增值額的扣除項目,具體為:

(一)取得土地使用權所支付的金額,是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用。

   …

上述回復僅供參考

文章來源:金旭紅財稅

資訊評論 文明上網理性發言,請遵守評論服務協議 0條評論
請輸入200個字以下()

備案號:魯ICP備09006057號-2

ICP證:魯B2-20180217

泰安協同軟件有限公司 版權所有

陕西快乐十分营业时间