稅務行業解決方案提供者! 全國熱線:0538-5012366
商務合作請致電:18805482369 簽到送積分

登錄 注冊

財稅數據服務平臺

城市基礎設施配套費能否抵減增值稅銷售額

2019-10-24分類:財稅小白必看
657 點擊收藏

問:我公司是江蘇省一家房地產開發企業,增值稅一般納稅人,2019年8月通過招拍掛方式取得一塊土地,土地合同中規定土地的成交價款包含城市基礎設施配套費,請問我公司銷售開發產品計算應納增值稅稅款時,能否在銷售額中扣除支付的城市基礎設施配套費?

答:《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)附件2《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》第一條第(三)項第 10點規定,房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額。

《財政部 國家稅務總局關于明確金融 房地產開發 教育輔助服務等增值稅政策的通知》(財稅[2016]140號)第七條規定,《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅[2016]36號)第一條第(三)項第 10點中“向政府部門支付的土地價款”,包括土地受讓人向政府部門支付的征地和拆遷補償費用、土地前期開發費用和土地出讓收益等。

《國家稅務總局關于發布<房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第18號)第五條規定,支付的土地價款,是指向政府、土地管理部門或受政府委托收取土地價款的單位直接支付的土地價款。第六條規定,在計算銷售額時從全部價款和價外費用中扣除土地價款,應當取得省級以上(含省級)財政部門監(印)制的財政票據。

2019年8月8日國家稅務總局江蘇省稅務局在12366熱點問題“財稅[2016] 140號第七條規定,《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》(財稅[2016]36號)第一條第(三)項第10點中‘向政府部門支付的土地價款’,包括土地受讓人向政府部門支付的征地和拆遷補償費用、土地前期開發費用和土地出讓收益等。我司取得蘇州某地塊,土拍競得公告土地成交價格含‘大市政配套費’,且我司按含‘大市政配套費’的金額繳納契稅。問:我司支付的大市政配套費可否作為140號文中“向政府部門支付的土地價款”在計算銷項稅是從銷售額中扣除?”,解答中明確“向政府部門支付的大市政配套費屬于向政府部門支付的土地價款,如果取得符合規定的扣除憑證,即省級以上財政部門監制的財政收據,可以計算差額扣除。”

因此,若你公司支付的城市基礎設施配套費取得了省級以上財政部門監制的財政收據,在銷售開發產品計算應納增值稅銷售額時可以扣除。

文章來源:大成方略

資訊評論 文明上網理性發言,請遵守評論服務協議 0條評論
請輸入200個字以下()

備案號:魯ICP備09006057號-2

ICP證:魯B2-20180217

泰安協同軟件有限公司 版權所有

陕西快乐十分营业时间